Как и зачем покупать готовую фирму с лицензией на отходы?

Оглавление

Любая деятельность, связанная с опасными отходами, требует получения лицензии. Чтобы не тратить более полугода на прохождение сложной процедуры лицензирования, можно приобрести готовую фирму с уже полученной лицензией на отходы. Компания «Альфа-Эксперт» предлагает приобрести официально зарегистрированные предприятия, у которых уже есть все необходимые разрешения.

Сферы деятельности лицензируемых компаний

Росприроднадзор выдает лицензии на все способы обращения с отходами 1-4 класса опасности. В их число входят транспортирование, обезвреживание, обработка, утилизация, сбор и размещение. Выбор готового предприятия зависит от того, в какой сфере вы предполагаете работать. В законодательстве точно зафиксированы определения каждого вида деятельности:

  • Транспортирование предполагает перевозку опасных отходов за пределы участка. Такая лицензия необходима предприятиям, которые занимаются вывозом отходов с территории многоквартирных жилых зданий, коммерческих объектов и промышленных предприятий. Для лицензирования нужно иметь соответствующие требованиям транспортные средства и обученный персонал.
  • Обработка включает в себя все предварительные операции перед утилизацией отходов. Это сортировка, очистка, разделение и т.д.
  • Утилизация – это переработка, в результате которой из отходов извлекаются полезные компоненты, которые могут быть направлены на вторичное производство. Переработка мусора обычно требует лицензии и на обработку, и на утилизацию.
  • Обезвреживание. Это вид деятельности, направленный на снижение вреда, который отходы причиняют окружающей среде. Под это определение попадает сжигание мусора, поэтому для строительства мусоросжигательного предприятия потребуется лицензия на обезвреживание.
  • Сбор – накопление отходов от нескольких предприятий. Такая лицензия необходима, если организация собирает отходы у физических и юридических лиц перед отправкой на утилизацию или захоронение.
  • Размещение – это временное или постоянное хранение. Такая лицензия необходима для строительства мусорных полигонов и других объектов, где отходы будут находиться в течение длительного времени.

Чтобы начать работу, как правило, требуется приобретать фирмы, уже имеющие сразу несколько видов лицензий. Например, для переработки автомобильных покрышек потребуется оформление разрешения на сбор, обработку, утилизацию отходов, а если компания самостоятельно занимается их сбором у поставщиков, то еще и на транспортирование.

Перспективы развития рынка

Рынок обработки отходов начал быстро развиваться: все больше предприятий заинтересовано в закупках вторичного сырья, так как оно стоит значительно дешевле первичного, но при этом позволяет изготавливать качественную продукцию. Из-за этого растет спрос на переработку отходов, хотя пока доля использованного мусора в России значительно уступает аналогичному показателю в европейских странах.

Наиболее активно развиваются следующие направления рынка:

  • Переработка черного и цветного металлического лома. Это один из самых быстроразвивающихся сегментов рынка, так как металл является ценным вторичным сырьем и пользуется большим спросом. Уровень конкуренции в этом сегменте бизнеса достаточно высок.
  • Переработка пластика. Собранный пластик перерабатывается в гранулы, которые впоследствии идут на изготовление пакетов, труб и других типов продукции. Вторичный пластик стоит дешевле, поэтому пользуется спросом у изготовителей.
  • Переработка бумаги и картона. Полученное вторичное сырье используется в целлюлозной промышленности в том числе для изготовления различных видов упаковки.

Развитию рынка препятствуют административные барьеры. Чтобы начать работать с отходами, предприятие должно сначала пройти сложную процедуру лицензирования – она отнимает до одного года и требует немалых финансовых затрат. Только после подтверждения соблюдения всех норм экологического законодательства фирма может приступить к работе.

Что собой представляет готовая фирма с лицензией?

Готовое предприятие с лицензией на отходы уже прошло все этапы лицензирования и имеет необходимые разрешения. Сразу после приобретения новый владелец может брать заказы, сотрудничать с контрагентами и получать прибыль.

У покупки готового предприятия есть несколько важных нюансов:

  • Новый собственник приобретает фирму с чистым бухгалтерским балансом: на ней не должно быть никаких долгов перед контрагентами и государством.
  • Лицензия должна соответствовать выбранной сфере деятельности. Это очень важный этап: если, например, у пункта приема лома не будет лицензии на транспортирование отходов, сотрудники предприятия не смогут вывозить отходы с территорий поставщиков – можно будет работать только со стационарным пунктом. Дополнительное лицензирование потребует немало времени и денег, что сведет на нет плюсы т покупки готовой фирмы.
  • Покупатель после завершения сделки становится единственным собственником новой организации, он приобретает все права и обязанности.

При выборе организации для покупки проконсультируйтесь с нашими специалистами и узнайте заранее обо всех нюансах работы после завершения сделки.

Схема покупки готовой компании

Приобретение фирмы с готовой лицензией включает в себя следующие этапы:

  • Выбор предприятия с подходящим комплектом лицензий и основными средствами для ведения деятельности. На нашем сайте вы найдете большой выбор готовых зарегистрированных фирм.
  • Подготовку необходимых документов. Мы подготовим все бумаги для передачи права собственности на предприятие всего за несколько дней.
  • Подписание договора купли-продажи. Консультант подробно разъяснит покупателю все условия заключения соглашения.
  • Регистрация сделки, после чего вносятся изменения в ЕГРЮЛ. С этого момента новый собственник становится полноправным владельцем компании.

Сразу после окончания сделки новый собственник может приступать к работе с контрагентами. Благодаря полному комплекту документов не возникнет проблем с прохождением проверок контролирующих ведомств.

Почему стоит обратиться в компанию «Альфа Экспертиза»?

Мы предлагаем покупателям широкий спектр коммерческих предприятий с чистой историей и полным комплектом документов, в том числе с оформленным разрешением на работу с отходами. Их приобретение – полностью легальная сделка, она проводится в строгом соответствии с законодательством. Наши преимущества:

  • Минимальный срок оформления. Уже через несколько дней вы станете полноправным владельцем предприятия, которое сможет стабильно приносить прибыль.
  • Соблюдение всех требований законодательства. Лицензии оформляются легальным путем, открытое предприятие соответствует всем нормативам Росприроднадзора.
  • Помощь при выборе объекта для покупки и оформлении сделки. Мы возьмем на себя соблюдение всех формальностей и взаимодействие с государственными органами.

Чтобы приобрести предприятие на выгодных условиях, позвоните нам или закажите обратный звонок онлайн.

Читайте также другие полезные статьи:

Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Иркутск
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00